休日の昼下がり

  • 2016.02.08 Monday
  • 15:54
2016020815530000.jpg


水汲みに同行しました。


毎日…家と店の往復生活に


「飾磨区からでたい!!」


と叫んだ若かりし頃。


それ以来、


時折水汲みに誘ってくれたり、目的の無いドライブにでかけます。


お出かけより、その心配りが嬉しいですね。


(携帯より)

冬の華

  • 2015.12.23 Wednesday
  • 02:35
2015122302320000.jpg
先日の雨上がり


オリーブの大樹の傘のした


ひっそり咲いていました。

(携帯より)

山茶花山茶花咲いた道〜♪

  • 2015.11.17 Tuesday
  • 02:07
2015111702060000.jpg
(携帯より)

皇帝ダリア

  • 2015.11.13 Friday
  • 01:58
2015111301560000.jpg
今年も咲いています♪

通勤時の楽しみ(o^o^o)

(携帯より)

笑っちゃったよ( σ≧▽≦) σ

  • 2015.11.04 Wednesday
  • 18:41
2015100702360000.jpg
先日、なんとなく…折り込みチラシを見ていると


「見て見て!」とだんなに見せちゃいました。


「鎌倉幕府の頃の建築物だよぉ(笑)」


単なる印刷ミスですが…


思わず…


『1192(いいくにつくろう鎌倉幕府)』の語呂合わせを思い出しました。


苦手な歴史の時間でしたが、この語呂合わせだけは覚えていますf(^_^;)

(携帯より)

中野田屋台完成式

  • 2015.09.22 Tuesday
  • 07:21
2015092207160000.jpg
朝からいいお天気です。


今日は


中野田屋台完成式です。


だんなもいち練り子として、参加させていただきます。


8:00 蔵出し
8:15練り出し
10:00中島天満宮にて神事


さて、私もそろそろカメラを手に参りますかな(o^-')b !

(携帯より)

なぁ〜にかな?!

  • 2015.06.01 Monday
  • 13:18



喧嘩をしているでもなく


威嚇をしているでもなく


さかりの時期でもなく


でも・・・ 鳴いていました。


何を話しているんだろうと・・・ 夫婦で眺めていました。
 

花絨毯

  • 2015.05.23 Saturday
  • 00:46
2015052300420000.jpg
営業終わりに撮ってみました。


風にオリーブの花が舞います。


そういえば…


教会から出てきて、みんなの笑顔とフラワーシャワーでお祝いしてもらったのも…


もう13年前なんだなぁ〜

早いなぁ〜

(携帯より)

雪椿!?

  • 2015.04.29 Wednesday
  • 02:34
2015042818580000.jpg
先日、水汲みに行った時に咲いていました。
 
ガラケーのカメラもなかなかのものだな♪
 
 
本日4月29日昭和の日
 
 
営業しています(o^-')b !
 
 
お時間合いましたらどうぞ(^з^)-☆
 
尚、GW5月3日(日)〜6日(水)はお休みです。
 
(携帯より)

散り際も美しく

  • 2015.04.07 Tuesday
  • 16:27
2015040716240000.jpg
散り際も美しく…


川の住人をも楽しませ、春を告げる。

(携帯より)

PR

calendar

S M T W T F S
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
<< June 2017 >>

カウンター

ブログパーツUL5

selected entries

categories

archives

recent comment

recent trackback

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM